Тюнинг отечественных автомобилей

    В наше время у автолюбителей появилась возможность даже самую простую модель машины превратить в «конфетку». Можно сделать тюнинг автосигнализации, мультимедиа, тонировки, аэрографию, а также превратить, например, обычную «Ниву» в супер джип. Конечно, о ВАЗ 2121 ходит не мало отрицательных слухов, но при этом и много положительных. Одни автолюбители довольны стандартным набором, но есть и такие, которые приводят свою машину в соответствие со своими вкусами.

    Возьмем в качестве исходного материала обычную старенькую «Ниву» и для начала отлифтовываем кузов машины. Вам это позволит установить колеса вящего диаметра, а для того чтобы такие колеса не заливали грязью все вокруг, установите расширители из мягкого пластика. Далее красим машину в новый цвет, самое главное по вашему вкусу. Старый бампер закидываем далеко в гараж или еще куда-нибудь, главное подальше и на его место монтируем силовой «кенгурятник» с лебедкой, и вид мощный и вещь нужная. Прикрываем защитой картер двигателя и кормщики тяги, которая переходит в «лыжу». Такая защита позволит пройти без потерь самые злачные места по бездорожью. Очень эффектно будут смотреться на крыше парочка или более противотуманных фар и конечно, нужно сделать люк, желательно большой, чтобы из него можно было вылезти при необходимости. Для улучшения хода можно установить газовые амортизаторы, и не по одному, тогда у машины будет очень плавный ход, а также на каждый мост установить самоблокирующиеся дифференциалы. А теперь самое интересное, усиливаем «сердце» машины: за счет последнего суставочного вала и преумножения поршней увеличиваем объем двигателя до 2 литров; вводим распредвал, тем самым, повышая крутящийся момент на низких оборотах, и для настройки фаз газораспределения ставим разрезную шестерню. Салон делаем на свой вкус, это самая интересная фаза, которая потребует от вас не малой фантазии. Можно все выкинуть и сделать салон голым, можно напичкать его современными мультимедиа, и т.д.

    Можно попробовать и другие модели ВАЗа, например, сделайте из обычной «восьмерки» кабриолет. Такая машина будет эксклюзной. Правда торпеду и салон меняем сразу и радикально так, как родной салон будет смотреться ужасно. И главное, не забудьте, что кузов такой машины потеряет свою жесткость и ее надо будет восполнить дополнительными балками. Главное, не бойтесь творить! Наградой вам будут завистливые и удивленные взгляды со всех сторон.