Подкрылки или тишина в салоне

    Тишина в салоне достигается множеством способов, начиная с обустройства шумоизоляции салона моторного отсека и заканчивая установкой подкрылков в колёсных арках. Насколько же оправдано и целесообразно использование жидких подкрылков в улучшении комфорта салона путем уменьшению шума от дороги? Вначале следует знать о разновидностях и особенностях подкрылков, устанавливаемых на автомобиле.

    Некоторые бюджетные модели авто ещё с завода оснащаются подкрылками колёсных арок. Их основное предназначение состоит в защите крыльев, лонжеронов и прочих конструктивных элементов кузова от грязи, соли вызывающей коррозию.

    Помимо защиты элементов кузова от негативного влияния окружающей среды подкрылки способствуют значительному уменьшению шума от шин и дорожного покрытия, что в итоге обеспечивает более комфортабельную обстановку внутри салона. На данный момент различают два основных вида подкрылков:

    первые изготавливаются пластиковыми, из особой пластмассы, устойчивые к воде и грязи, но чувствительные к механическим воздействиям: ударам камешков, абразивному воздействию песка и придорожной пыли с грязью. Этот вид подкрылков наиболее доступен, распространён и востребован.

    Другой вид подкрылков изготавливается в виде панелей из нетканых материалов. Кстати, не надо путать с фетром, как ошибочно думает большинство автолюбителей. Они правильно называются - иглопробивным волокном, которое не впитывает жидкость, а, следовательно, не промокает, а также эффективно поглощает шумы и отличается высокой устойчивостью к любому ударно- механическому воздействию.

    Правда, при обильных осадках зимой и непрерывной эксплуатации в условиях повышенной влажности со временем подкрылки провисают. Объясняется это невозможностью полноценного высыхания. Вот поэтому эксплуатационный срок подкрылков из нетканых материалов составляет не больше пяти- семи лет. 

    Однако положительный результат при применении подкрылок, бесспорно, есть. К примеру, у Лады Весты базовой комплектации подкрылки отсутствуют, а благодаря их установке уровень шума снижается до полутора Децибел, как у авто более высокого класса.

    Хотя на машинах с уже установленными подкрылками с целью повышения комфорта их нужно дополнительно шумоизолировать собственноручно или заранее купить звукоизолированные подкрылки.