Как помыть машину под капотом?

    Ухаживая за лакокрасочным покрытием своего авто не следует забывать и о мытье пространства под капотом. Скапливающаяся в этом месте грязь, являющаяся хорошим проводником тока, может стать причиной замыкания.

    Наличие большого количества загрязнений на двигателе также может стать причиной его перегрева, и, соответственно, износа.

    По этим причинам каждому водителю необходимо периодически осуществлять очистку подкапотного пространства. Делают это, как правило, два раза – летом и зимой. Приступая к мытью пространства под капотом авто, следует учитывать некоторые противопоказания:

    1. Не следует наносить чистящие средства путём разбрызгивания, так как это может привести к их попаданию на элементы электрического оборудования, которые отрицательно переносят воздействие жидкости или химических растворов.

    2. Удаление нанесённых средств не должно происходить с помощью сильного напора воды.

    3. Процесс мытья подкапотного пространства не следует осуществлять при минусовой температуре, так как это может привести к застыванию воды в подвижных элементах.

    4. Прежде, чем приступать к мойке, необходимо удалить крупный мусор, иначе может произойти засорение дренажных отверстий, и при дожде некоторые детали могут оказаться в воде.

    Как помыть подкапотное пространство? Прежде, чем приступать к этому процессу, нужно приобрести необходимое моющее средство. Использовать для этого бензин или бытовую химию не рекомендуется. Мойка происходит в следующем порядке:

    1. Необходимо убрать все пластиковые элементы и съёмные экраны. Для того чтобы не перепутать их при установке необходимо обозначить их соответствующими табличками.

    2. Температура двигателя во время мойки должна быть не более 30 и не менее 40 градусов, иначе попавшее на него средство быстро испарится или же не окажет должного воздействия. Используемая для мойки вода также должна обладать аналогичной температурой.

    3. Аккумуляторная батарея покрывается полиэтиленом, который фиксируется скотчем, и от неё отключается минусовая клемма.

    4. Затем на поверхность двигателя наносится при помощи кисточки или распылителя небольшой слой средства. Его удаление происходит по истечению времени, указанного на упаковке или этикетке раствора.

    5. Когда состав растворит имеющиеся загрязнения необходимо его смыть небольшим напором воды или при помощи губки.

    6. Когда грязь будет убрана, двигатель и другие компоненты необходимо хорошо высушить. Для этого можно воспользоваться компрессором.

    По завершению мойки пространства под капотом необходимо установить демонтированные пластиковые элементы и экраны.